Die deutschen Starbootflotten


Aachener FlotteAacseit 1961 - 13th
Kapitän:
Sekretär:
Dieter Monheim
Wolfgang Creutz
Theaterstr. 31, D-52062 Aachen
Hasselholzer Weg 23, D-52074 Aachen
Tel.: 0241 / 862 28
Fax: 0241 / 873 717
E-Mail: creutz-geruestbau@web.de

Ammersee FlotteAMseit 1955 - 17th
Kapitän:

Sekretär:
Bernhard Schäfer

Manfred Michl
Gerhart-Hauptmann-Str. 33, D-86199 Augsburg
E-Mail: Bernhard.Schaefer@bs-schaefer-garne.com
Beim Kramer 7, D-86923 Finning
Mobil: 0172 836 44 28
E-Mail: Manfred.Michl@BASF.com

Andechser FlotteAndseit 1961 - 17th
Kapitän:

Sekretär:
Dr. Martin Eckel

Heinz-P. Nersinger
Föhringer Allee 35, D-85774 Unterföhring
E-Mail: captain@andechser-flotte.de
Bodenseestr. 139, D-81243 München
Tel.: 089 / 89 60 64-0
Fax: 089 / 89 60 64-218
E-Mail: nersinger@gmx.com

Bedaius Flotte ChiemseeBseit 1982 - 17th
Kapitän:

Sekretär:
Ulrich Fischer

Markus Reger
Ludwigstr. 4, D-83358 Seebruck
E-Mail: fischer-piano@t-online.de
Veilchenweg 4, D-83254 Breitbrunn a. Ch.
Tel.: 08054 / 73 36
E-Mail: mreger@web.de

Berliner FlotteBFseit 1935 - 13th
Kapitän:

Sekretär:
Robert Niemczewski

Reiner Petersen
Hugo-Vogel-Str. 19, D-14109 Berlin
E-Mail: RobertNie@Web.DE
Lindenstraße 33, D-14109 Berlin
Tel.: 030 / 805 94 40
Fax: 030 / 805 94 41
E-Mail: Reiner.Petersen@Berlin.DE

Bremer FlotteBrmseit 1995 - 13th
Kapitän:

Sekretär:
Dr. Stefan Lehnert

Klaus Jürgen Meyer
Louis-Seegelken-Str. 23, D-27721 Ritterhude
E-Mail: s.lehnert@foiltec.de
Am Hofacker 14, D-27574 Bremerhaven
Tel.: 0471 / 2 55 99
Fax: 0471 / 2 89 39
E-Mail: Meyer.Domanski@T-Online.DE

Flotte Chiemsee
Bayrisches Meer
CBMseit 1955 - 17th
Kapitän:

Sekretär:
Dr. Tobias Schott

Peter Linke
Römerstraße 4a, D-82205 Gilching
E-Mail: toby.schott@freenet.de
Tulpenstraße 5, D-82131 Gauting
Tel.: 089 /
850 67 62
Mobil: 0179 / 294 98 31
E-Mail: linke.architekt@gmx.de

Edersee FlotteEDseit 1990 - 13th
Kapitän:

Sekretär:
Friedrich Kleine

Gerado Scheele
Mecklenburger Straße 2, D-34497 Korbach
E-Mail: kleine@kleine-bau.de
Brackweder Straße 149, D-33659 Bielefeld
E-Mail: gscheele@web.de

Essener FlotteEssseit 1957 - 13th
Kapitän:

Sekretär:
Uwe Hannemann

Jörg Mellis

Fuhlrottstraße 1, D-42119 Wuppertal
Mail: uwe.hannemann@allianz.de
Westerwaldstraße 11, D-45133 Essen
Tel.:
Fax:
E-Mail: jmellis@schloss-quelle.de


Hamburger FlotteHFseit 1931 - 13th
Kapitän:

Sekretär:
Michael Ilgenstein

Stefan Paust
Pikartenkamp 33, D-22587 Hamburg
E-Mail: MIlgenstein@hotmail.com
Fährhausstraße 18, D-22085 Hamburg
Tel.: 0177 / 616 19 99
Fax: 0431 / 980 79 79
E-Mail: s.paust@hamburger-flotte.de

Ijsselmeer FlotteIJsseit 1972 - 13th
Kapitän:

Sekretär:
Klaus Bode

Klaus Bode
Starenweg 51a, D-40468 Düsseldorf
E-Mail: kl.bode@gmx.de
Starenweg 51a, D-40468 Düsseldorf
Tel.: 02131 / 27 78 75
Fax: 02131 / 27 77 67
Mobil: 0173 / 297 05 48
E-Mail: kl.bode@gmx.de

Kieler FlotteKFseit 1935 - 13th
Kapitän:

Sekretär:
Alexander Hagen

Claudia Langenhan
Mittelweg 58, D-20149 Hamburg
E-Mail: Alex.Hagen@T-Online.DE
Flotowstrasse 4, D-22083 Hamburg
Tel.: 040 / 22 71 76 86
Mobil: 0172 / 787 08 15
E-Mail: clangenhan@gmx.de

Flotte Lübecker BuchtLubseit 1981 - 13th
Kapitän:

Sekretär:
Olaf Richter

Stefan Paust
Ellernbrook 9, D-24629 Kisdorf
E-Mail: Richter.Olaf@T-Online.DE
Fährhausstraße 18, D-22085 Hamburg
Tel.: 0177 / 616 19 99
Fax: 0431 / 980 79 79
E-Mail: s.paust@hamburger-flotte.de

Flotte MöhneseeMohseit 1970 - 13th
Kapitän:

Sekretär:
Josef Pieper

Sven Winkelmann
Hüfferweg 17, D-33100 Paderborn
E-Mail: juppie.pieper@gmx.de
Offenbergstraße 44, D-48151 Münster
Tel.: 0
163 / 274 37 40
Fax: 0
251 / 287 10 11
E-Mail: sven.winkelmann@web.de

Flotte NeuschwansteinNeuseit 1966 - 17th
Kapitän:

Sekretär:
Sibylle Merk

Michael Merk
Münchner Straße 21, D-82061 Neuried
E-Mail: captain@neuschwansteinflotte.de
Münchner Straße 21, D-82061 Neuried
Tel.: 089 / 75 99 81 74
Fax: 089 / 75 90 07 88
E-Mail: secretary@neuschwansteinflotte.de

Flotte Starnberger SeeStaseit 1952 - 17th
Kapitän:

Sekretär:
Thomas Appel

Ewald Köstler
Josef-Fischhaber-Str. 64, D-82319 Starnberg
E-Mail: Appel.Thom@T-Online.DE
Am Stadtpark 60b, D-81243 München
Tel.: 089 / 71 03 47 69
Fax: 03212 / 103 25 55
E-Mail: ECKoestler@Web.DE

Flotte TegernseeTegseit 1960 - 17th
Kapitän:

Sekretär:
Jürgen Janson

Dr. Peter Köhler
Zugspitzstraße 34, D-85640 Putzbrunn
E-Mail: JJanson@T-Online.DE
Parkstraße 26, D-85635 Siegertsbrunn
Tel.: 08102 / 74 86 76
Fax: 08102 / 99 89 25
E-Mail: XHKoehler@t-online.de

Flotte Überlinger SeeUBseit 1953 - 17th
Kapitän:

Sekretär:
Klaus Kappes

Heiner Frowein
Böhringer Str. 33, D-78315 Radolfzell
E-Mail: mck.marckappes@t-online.de
Schwarzwaldstr. 67, D-72458 Albstadt
Tel.: 07432 / 95 61 26
Fax: 07432 / 95 61 39
E-Mail: heinerfrowein@t-online.de

Flotte Zugspitz
a. Würmsee
ZuWseit 1961 - 17th
Kapitän:

Sekretär:
Frank Thurner

Axel Hampe
Wernher-von-Braun-Straße 8, D-82256 Fürstenfeldbruck
E-Mail: cfthurner@t-online.de
Traubinger Straße 57, D-82327 Tutzing
Tel.: 08158 / 12 55
Fax: 08158 / 99 96 80
E-Mail: axel.hampe@gmx.de

aktualisiert am 30.10.2010