Star Regattatermine 2011 Star

zum Regattakalender 2010

[Jan] [Feb] [Mär] [Apr] [Mai] [Jun] [Jul] [Aug] [Sep] [Okt] [Nov] [Dez] [2012]

weitere Wettfahrtkalender

 
Nr
RegattaTerminRL-
Faktor
ISAF
Grade
RevierFlotteClub
  boot 201122.01.30.01  Messe Düsseldorf
Halle 17 Stand 58A
Ijs,
Ess
 
USA Rolex Miami Olympic Classes Regatta
ISAF Sailing Worldcup 2011
23.01.29.01. 1Miami, FloridaBisBCRYC
  Starbootabend30.01.  Düsseldorfer YC,
ab ca. 19:00 Uhr
IjsDYC
 
 
06.02.07.02  
 
Bad Zwischenahn
Ess
USA Star Masters Regatta12.02.13.02.  Miami, FloridaBisBCRYC
SUI Ski-Yachting06.03.  Eggli, GstaadTBGYC
USA Bacardi Cup
Miami Sailing Week
06.03.12.03.  Miami, FloridaBisBCRYC
CRO Split Olympic Sailing Week16.03.20.03. 3Split, Kroatien YCL
GRE Athens Eurolymp Week21.03.25.03. 2AthenGRNCA
GER
01
Frühjahrs-Verbandsregatta26.03.27.03.1,15 Alster, HamburgHFHSC
ARG South American Championship28.03.03.04. 1Buenos Aires, ArgentinienBA, OLYCA
ESP Princess Sofia Trophy
ISAF Sailing Worldcup 2011
02.04.09.04. 2Palma de Mallorca RCNP
GER
02

Spring Trophy
Uli-Seidlitz-Memorial-Trophy

02.04.03.04.1,40 BaldeneyseeEssYCRE
SUI
03
Bodenseemeisterschaft09.04.10.04.1,10 Bottighofen, KreutzlingenBodSVB
GER
04
Hammond-Perkin-Trophy16.04.17.04.1,30 Bodensee, ÜberlingenUBBYCÜ
FRA La Semaine Olympique Française
ISAF Sailing Worldcup 2011
22.04.29.04. 1Hyères FFV
SUI
 
Osterregatta22.04.23.04.  ThunerseeTBTYC
GER
05
Kellersee-Star-Cup30.04.01.05.1,25 Kellersee, MalenteLubSVMG
GER
06
Marinepool-Supercup30.04.01.05.1,15 Starnberger SeeZuWDTYC
GER
07
Frühlingswettfahrten30.04.01.05.1,05 Wannsee, BerlinBFBYC
AUT Hans-Schachinger-Preis30.04.01.05.  Wörthersee, KlagenfurtAUKYCK
SUI Zürcher Frühlingspreis
Colomba Cup
30.04.01.05.  ZürichseeZUZYC
GER
08
Meisterschaft 13. Distrikt06.05.08.05.1,45 MöhneseeMohWYD
ITACoppa Tito Nordio06.05.08.05.  TriestFdTYCA
GER
09
Frühlingspreis07.05.08.05.1,15 Ammersee, UttingAMASC
ITA Expert Olympic Garda11.05.15.05. 2Gardasee, RivaNGFDV
GER
10
Casino-Cup20.05.21.05.1,10 Zwischenahner MeerBrmZSK
HUN
 
100-Jährige
2011 Masters
21.05.22.05.  Plattensee,
Balatonfüred
Ore  
HUN
11
Star Centennial
17th District
23.05.25.05.1,25 Plattensee,
Balatonföldvár
Ore  
NED
13
Delta Lloyd Regatta
ISAF Sailing Worldcup 2011
25.05.29.05.1,201Ijsselmeer, MedemblikHol, Lo, MedRYC Hollandia
HUN
13
Meisterschaft 17. Distrikt27.05.29.05.1,45 Plattensee,
Balatonfüred
Ore  
AUT14Österreichische Staatsmeisterschaft
Graf-Lodron-Wanderpreis
02.06.05.06.1,20 Ossiacher SeeAUKYCO
GER
15
Erich-F.-Laeisz-Preis
Star Centennial Nord
03.06.05.06.1,25 Alster, HamburgHFNRV
GER
16
Wannsee-Woche04.06.05.06.1,05 Wannsee, BerlinBFPYC
GBR Skandia Sail for Gold
ISAF Sailing Worldcup 2011
05.06.11.06. 2Weymouth, DorsetNFBWPNSA
USA  Western Hemisphere06.06.11.06. C1Springfield, Illinois, USALSIBYC
GER
17

Pfingst-Cup
Beate-Uhse-Gedächtnispokal

11.06.13.06.1,40 Flensburger FördeKFFSC
AUT
18
Centennial 2011 17th District
Max-Kastinger-Memorial
11.06.13.06.1,30 AtterseeAttUYCAs
GER
19
Kieler Woche
ISAF Sailing Worldcup 2011
17.06.22.06.1,501Kiel-SchilkseeKFKYC
GER20Jo-Pankofer-Preis18.06.19.06.1,20 Starnberger SeeStaBYC
NED21Hollandia-Trophy18.06.19.06.1,15 Ijsselmeer, MedemblikIjsRYC Hollandia
CZE
 
Star Cup
18.06.19.06.  
Mácha-See, Tschechien
Pra 
CZE
 
Tschechische Meisterschaft
23.06.26.06.  
Znojmo, Tschechien
Pra 
GER
22
Maibock, Alpencup24.06.26.06.1,25 Chiemsee, PrienCBMCYC
FIN
23
Eastern Hemisphere
Open Europeans
(Combined Olympic Classes)
30.06.17.07.1,55C1Helsinki, FinlandFINHSRM
SUI BERNINA Cup25.06.26.06.  Bodensee, SteckbornBodYCS
GER  Zugspitzpreis    WalchenseeZuWSCLW
GER24

Ederkogge
Uli-Seidlitz-Memorial-Trophy

02.07.03.07.1,10 EderseeEdSCE
GER25Neuschwanstein Preis, Alpencup09.07.10.07.1,15 Forggensee, FüssenNeuSCFF
GER26Silberstern, Alpencup16.07.17.07.1,15 TegernseeTegYCaT
SUI Rostige Kanne16.07.17.07. 3ThunerseeTBTYC
SUI27Int. Schweizer Meisterschaft
Star Centennial Celebration
20.07.24.07.1,203ThunerseeTBTYC
AUT Falkenstein Trophy23.07.24.07.  WolfgangseeSMAUYCWg
ITA Trofeo Gianni Lillia29.07.31.07.  Musso, Comer SeeMuAVAL-CDV
GBR  Olympic Sailing Competition
Test Event
31.07.11.08. 2Weymouth, DorsetNFBLOCOC
AUT Freundschaftsregatta06.08.07.08.  WörtherseeAUCFT
CZE
 
Bohemia Cup
06.08.07.08.  
Mácha-See, Tschechien
Pra 
SUI Star Trophy Urnersee19.08.21.08.  BrunnenLUVVSS
GER28Bahnwärterpreis20.08.21.08.1,20 Alster, HamburgHFNRV
AUT
 
Traunsteingams20.08.21.08.  TraunseeTRUYCT
——— Ende Qualifikation zur IDM — Minimum 25 Punkte UND 9 RL-Wertungen ———
(nur die in den letzten 12 Monaten vor dem Stichtag [= 14 Tage vor Meldeschluss] begonnenen Regatten werden für die Qualifikationsrangliste gewertet)
IRL 29Europameisterschaft02.09.09.09.1,551Dublin, Irland RSGYC
SUI Coupe Stars10.09.11.09.  Grandson, NeuenburgerseeGCVG
USA 2011 Centennial Celebration
North America
12.09.18.09.  Larchmont, New York USA LYC
GER30Star Centennial District 17
Kronprinz-Rupprecht-Erinnerungspreis
16.09.18.09.1,30 Starnberger SeeStaBYC
NED Open Dutch Championship16.09.18.09. 3Ijsselmeer, MedemblickHol, Lo, MedKNWV
SUI Basler Läggerli17.09.18.09.  Rhein bei BaselBSLBSC
GER31Oktoberfest Regatta23.09.25.09.1,402AmmerseeAndHSC
GER
32
Internationale Deutsche Meisterschaften
aller olympischen Klassen
30.09.03.10.1,50 TravemündeLubLYC
GER33Commodore-Lüer-Preis01.10.02.10.1,15 BaldeneyseeEssYCRE
GER34Starfinale01.10.02.10.1,10 Chiemsee, PrienCBMCYC
SUI Zürcher Herbstpreis01.10.02.10.  ZürichseeZUZYC
AUT Wodi-Wodi-Pokal08.10.09.10.  AtterseeAttUYCAs
GER35West-Ost-Preis/Lawuse-Preis,
Berliner Meisterschaft
13.10.14.10.1,20 Wannsee, BerlinBFVSaW
ITA Trofeo d´Amicizia14.10.16.10. 3Gardasee, BrenzoneGarCNB
GER36Senatspreis15.10.16.10.1,20 Wannsee, BerlinBFBYC
SUI Herbstpreis
Skiyachting
15.10.16.10.  ThunerseeTBTYC, GYC
FRA 2011 Centennial Celebration
Europe
20.10.23.10.  

St. Tropez, Frankreich

 SNST
SUI Sigi-Meier-Memorial22.10.23.10.  Hallwilersee, BeinwilSemSCH
FRA Le 31° Trophée Pinatel28.10.30.10.  Seine bei ParisFdeP, IFCVP
SUI Rasta-Cup29.10.30.10.  Zürichsee, Stäfa SCStä/YCR
AUS Sail Melbourne
International Regatta

ISAF Sailing Worldcup 2012
06.11.12.11. 1Melbourne, Australien SYC
USA North American Championship11.11.16.11. 1

Tampa, Florida

TaBDIYC
SUI Lebkuchenregatta13.11.14.11.  Thunersee, OberhofenORCO
AUS
37
Weltmeisterschaft
ISAF Sailing World Championships
03.12.18.12.1,60WPerth, Australien  
ESP Christmas Race17.12.22.12. 3Costa Brava, Palamós CVP
FRA 55ème Régates de Star de Noël28.12.30.12. 3NizzaNIC.N.N.

Vorschau 2012

  RegattaTerminRL-
Faktor
ISAF
Grade
RevierFlotteClub
USA  Rolex Miami Olympic Classes Regatta
ISAF Sailing Worldcup 2012
21.01.28.01. 1Miami, FloridaBisBCRYC
ESP  Princess Sofia Trophy
ISAF Sailing Worldcup 2012
31.03.06.04. 2Palma de Mallorca RCNP
FRA  La Semaine Olympique Française
ISAF Sailing Worldcup 2012
20.04.27.04. 1Hyères, FrankreichFdeMFFV
NED
  
Delta Lloyd Regatta
ISAF Sailing Worldcup 2012
23.05.27.05.?1Ijsselmeer, MedemblikHol, Lo, MedRYC Hollandia
FRA WeltmeisterschaftEnde Mai WMarseilleFdeMLa Pelle
GBR  Skandia Sail for Gold
ISAF Sailing Worldcup 2012
04.06.09.06. 2Weymouth, DorsetNFBWPNSA
GER  Kieler Woche
ISAF Sailing Worldcup 2012
16.06.24.06.1,501Kiel-SchilkseeKFKYC
GBR  Olympische Spiele 201229.07.11.08. WWeymouth, DorsetNFBLOCOC

zum VDS-Regattakalender 2010


Verweise zu weiteren Regattakalendern

Wettfahrttermine von Starbootregatten finden sich auf den folgenden Seiten:

Event Calendar der internationalen Klassenvereinigung (I.S.C.Y.R.A.)
http://www.starclass.org/search2.cgi?Action=show_calendar
"Events & World Rankings" des Internationalen Segelerverbandes (ISAF), Auflistung vieler (nicht nur) Weltranglisten-Regatten der Starbootklasse
http://www.sailing.org/regattasearch.php?nocache=1&includeref=regattasearch&regattaclass=92&regattayear=2011
Veranstaltungs- und Regattakalender der Österreichischen Star Klassenvereinigung
http://www.starclass.at/index.php/kalender
Regattadaten der Vereinigung Schweizer Starflotten

http://club.swiss-sailing.ch/star/Assets/Dokumente/2011_reg_daten_prov.pdf

Programm der Niederländischen Flotten (Holland, Loosdrecht, Medemblik)
http://www.prospero-knowledge.nl/starklasse/index.php?option=com_content&view=article&id=50&Itemid=37
"Regate" der Italienischen Starbootflotten
http://www.starclass.it/regate.asp
"Calendriers et régates" der Französischen Starbootflotten
http://starclassfrance.free.fr/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=2&Itemid=4
"Regattaplanering för 2011" der Sveriges Starbåtsförbunds
http://www.swestar.org/results/2011/program2011.php
"Regatta Calendar" der Ungarischen Starklasse
http://www.starclass.hu/starclass.hu/Versenyek.html
Regattakalender des US-Amerikanischen Seglerverbandes
http://www.ussailing.org/calendar/results.asp?class='Star'

aktualisiert am 24.02.2011